Демидовский Кубок. Следующий этап - 17 апреля!

Подведены итоги 1-й этапа III-го Демидовского Кубка, прошедшего на платформе Lichess.org.

В соревновании приняли участие 154 спортсмена из Москвы, Роттердама, Санкт- Петербурга, Владимира, Ярославля, Углича, Чехова, Мурманска, Перми, Дубны, Благовещенска, Саранска, Печоры, Фрязино, Ростова Великого, Астрахани, Рыбинска, Лысьева, Грязи, Магнитогорска, Твери, Ухты, Переславль-Залесского, Костромы, Киренска, Козмодемьянска, Красное-на-Волге, Прокопьевска, Клина, Нижнего Новгорода, Архангельска, Котласа, Мышкина, Кызыла, Коврова, Гаврилов Яма, Новокузнецка, Ноябрьска, Моршанска, Дмитрова, Омска и многих других.

Основная задача соревнований, организованных Демидовским университетом, РОО "Спортивная федерация шахмат Ярославской области" и НП "Буревестник- Верхняя Волга" при поддержке Правительства Ярославской области - дать возможность шахматистам Ярославской области сыграть с коллегами из любой точки России и зарубежья.

Всего планируется 8 онлайн-этапов, по итогам которых лучшие школьники и студенты примут участие в очном соревновании в г. Ярославле. Участие в турнирах бесплатное, нужен компьютер или смартфон.

Первое место в общем зачете с абсолютным результатом (7 очков из 7 возможных) занял чемпион Санкт-Петербурга в личном и командном зачете, ученик 9 класса 278 гимназии - Шемякинский Никита. Поздравляем Никиту с очередным успехом, а также его тренера, международного гроссмейстера Сергея Иванова, который часто приезжает на сессии Межрегиональной гроссмейстерской школы под Ярославлем. Никита также стал лучшим среди школьников.

На втором месте студент второго курса ФГБОУ ВО "НИ МГУ им. Н. П. Огарева", Сухов Андрей из столицы Мордовии Саранска, набравший 6,5 очков. Андрей стал лучшим среди студентов.

Бронза у специалиста по закупкам МБУДО Верещагинской школы искусств Пермского края, Штоля Игоря Васильевича, имеющего лучшие дополнительные показатели в группе участников с 6 очками.

На четвертом месте студентка Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Мокшанова Елизавета, занявшая второе место среди студентов и первое среди женщин, набравшая 6 очков и уступившая по дополнительным показателям третьему месту.

На пятом месте вице-чемпион мира в командном зачете среди работников железных дорог, машинист электровоза Щупляк Руслан, набравший 5,5 очков.

Замкнул шестерку сильнейших обучающийся 4 класса СОШ № 9 им. А.С. Пушкина города Перми, Баталов Прохор, занявший второе место среди школьников.

Второе место среди женщин и третье место среди школьников (7 в общем зачете) заняла ученица 9 класса ГБОУ СОШ №1474 города Москвы, Воровицкая Анастасия.

Третье место среди студентов занял Гулин Владислав, студент Ярославского государственного технического факультета.

Третье место среди женщин заняла ученица гимназии имени Примакова города Москвы, Преображенская Диана.

Отдельный зачет проходит среди школьников по МО Ярославской области:

г. Ярославль: 1 место - ученик 5 класса 43 школы, Колгин Кирилл.
2 место и 3 место - братья Маковецкие Андрей и Артем.

г. Рыбинск: 1 место - Тонких Даниил, ученик СОШ№10, 6 класс.

г. Углич: 1 место - Николаев Александр, ученик СОШ № 7, 5 класс.
2 место - Матвеев Денис, ученик МОУ СОШ №3, 9а класс.
3 место - Петухов Даниил, ученик МОУ СОШ №5, 8 класс.

г. Ростов: 1 место - Смирнов Георгий, 6 класс.
2 место - Шомина Елизавета, 7 класс.
3 место - Смирнов Вячеслав, 3 класс.
Все трое - ученики Гимназии им. А.Л. Кекина.

г. Переславль-Залесский: 1 место - Бугаев Илья, ученик СОШ №9, 8 класс.

Ярославский район: 1 место - Тимощук Федор, ученик Губернской гимназии им.святителя И.Брянчанинова в поселке Ивняки, 3 класс.
2 место - Куницын Михаил, ученик МОУ Козьмодемьянская ООШ ЯМР, 2 класс.

Рыбинский район: 1 место - Добров Юрий, ученик МОУ Назаровская ООШ, 3 класс.

Ждем на следующем этапе Кубка 17 апреля, в 12:00!