Открытый чемпионат Ярославской области по быстрым шахматам. Итоги

14 декабря 2014 года в г. Ярославле в ДК им. Добрынина прошёл открытый чемпионат Ярославской области по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 63 спортсмена из Ярославской, Владимирской, Костромской областей и Санкт-Петербурга, в их числе 4 международных мастера.

Первое место с отличным результатом 8,5 очков из 9 возможных занял международный мастер из Владимирской области Заботин Александр. Второе место, отстав на одно очко, занял международный мастер из Санкт-Петербурга Пахомов Егор. На третьем месте с результатом 7 очков – Смирнов Александр (г. Ярославль), опередивший по дополнительным показателям также набравшего 7 очков Горохова Александра (г. Ярославль).

В зачёте среди спортсменов области места распределились следующим образом:

1 место – Смирнов Александр (7 очков);

2 место – Горохов Александр (7 очков);

3 место –  международный мастер Округин Сергей (6 очков).

В женском зачете 1 место заняла Мокшанова Елизавета (5,5 очков), второе – Левичева Екатерина (4 очка), третье – Бучина Полина (4 очка).

Параллельно с основным проводился детский турнир по быстрым шахматам (1997 г.р. и младше). В нём приняли участие 33 мальчика и девочки из Ярославля, Рыбинска, Переславля и Тутаева. Перед началом соревнования Алексей Москвин от лица Спортивной федерации шахмат Ярославской области поздравил юных шахматистов нашего региона, добившихся отличных результатов в 2014-м году. Памятные кубки получили:

• Артур Авалян, в категории мальчиков до 13 лет занявший итоговое второе место в Кубке России 2014 года, победитель первенства ЦФО в классических шахматах и блице, а также призер в рапиде. Артур вошёл в сборную команду России на предстоящем первенстве Европы в Хорватии;
  • Левичева Екатерина, занявшая второе место в первенстве ЦФО среди девочек до 13 лет;
  • Смирнов Марк, занявший второе место в первенстве ЦФО среди мальчиков до 11 лет.

Призовые места, набрав 7 очков, поделили трое шахматистов. По дополнительным показателям первое место занял Сидоров Даниил (г. Тутаев), второе – Смирнов Илья (г. Ярославль), третье – Красильников Анатолий (г. Рыбинск).